0
0
0
s2sdefault

Vote utilisateur: 4 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles inactives
 

scorpions amon amarth et blind guardian parmi les premiers groupes confirmes pour l edition 2024 du wacken open air

La 33e édition du Wacken Open Air aura lieu du 31 juillet au 3 août 2024 et affiche complet depuis la mise en vente des billets, nous vous l'avions annoncé ici, selon les organisateurs, 85 000 places ont été vendues. "Nous sommes plus que reconnaissants et honorés de la confiance de nos fans", commente l'organisateur Holger Hübner.

"Les métalleux savent qu'on va toujours tout donner pour leur offrir un grand festival." L'organisateur Thomas Jensen ajoute : "surtout après le début difficile du festival cet été, où une partie de notre famille metal n'a pas pu faire la fête, nous apprécions que la communauté soit à nos côtés et se serre les coudes. Le fait que les 85 000 billets aient désormais disparu est tout simplement incroyable. Nous avons les meilleurs fans du monde !"

La 33e édition du festival du nord de l'Allemagne aura pour devise "Witches and Warlocks". Le thème sera repris en 2024 dans la scénographie, les performances artistiques et le contenu du programme. 

Voilà le running order par jour et par scène, qui est toutefois susceptible de changement jusqu'au dernier moment :

Mercredi 31 juillet 2024

Faster

  • 16:00 – 17:00 – BÜLENT CEYLAN
  • 17:45 – 18:45 – THE DARKNESS
  • 19:45 – 21:00 – FLOGGING MOLLY
  • 22:00 – 00:00 – IN EXTREMO

Louder

  • 12:00 – 13:00 – CRYSTAL VIPER
  • 13:30 – 14:30 – BUTCHER BABIES
  • 15:15 – 16:15 – GIRLSCHOOL
  • 17:00 – 18:00 – THE WARNING
  • 19:00 – 20:00 – TINA GUO
  • 21:00 – 22:30 – SUZI QUATRO

Headbangers Stage

  • 11:25 – 11:45 – ETTERNA (MB Slovakia)
  • 12:15 – 12:35 – TBA (MB Austria)
  • 13:05 – 13:25 – TBA (MB Caucasian Republics & Turkyie)
  • 13:55 – 14:15 – WASTED LAND (MB Middle East)
  • 14:45 – 15:45 – PHANTOM EXCALIVER
  • 16:15 – 16:35 – SUNKEN STATE (MB Sub-Saharan Africa)
  • 17:05 – 17:25 – Info MB South America Northern Region
  • 17:55 – 18:15 – JUNKWOLVZ (MB Greece)
  • 18:45 – 19:05 – TESSIA (MB Norway)
  • 19:35 – 19:55 – FLESHLESS ENTITY (MB Central America)
  • 21:15 – 22:00 – DRONE
  • 23:15 – 00:00 – BLIND CHANNEL

W:E:T Stage

  • 11:00 – 11:20 – INHERITED (MB Netherland)
  • 11:50 – 12:10 – VOIDWOMB (MB Portugal)
  • 12:40 – 13:00 – TURBOWITCH (MB Hungary)
  • 13:30 – 13:50 – KARABINER (MB Ukraine)
  • 14:20 – 14:40 – TBA (MB USA)
  • 15:50 – 16:10 – TBA (MB Philippines)
  • 16:40 – 17:00 – AEONIK (MB Luxemburg)
  • 17:30 – 17:50 – DOOMSDAY ASTRONAUT (MB Romania & Rep. Moldova)
  • 18:20 – 18:40 – TBA (MB France)
  • 19:10 – 19:30 – TBA (MB Denmark)
  • 20:15 – 21:00 – WALKWAYS
  • 22:15 – 23:00 – CRISIX

Wackinger Stage

  • 12:00 – 12:45 – Wacken Firefighters
  • 13:30 – 14:15 – METAKLAPA
  • 15:00 – 16:00 – VOGELFREY
  • 16:45 – 17:45 – JAYA THE CAT
  • 18:30 – 19:30 – EXTRABREIT
  • 20:15 – 21:15 – VAN CANTO
  • 22:15 – 23:15 – EQUILIBRIUM

Wasteland Stage

  • 14:00 – 14:45 – INFECTED UNION
  • 15:30 – 16:15 – S.D.I.
  • 17:00 – 17:45 – DEIMOS DAWN
  • 18:30 – 19:15 – HITTEN
  • 20:00 – 20:45 – HELLRIPPER
  • 21:30 – 22:15 – PORTRAIT
  • 23:00 – 00:00 – EVILE

Jeudi 1er août 2024

Faster

  • 15:00 – 16:00 – SKYLINE
  • 17:30 – 18:45 – AXEL RUDI PELL
  • 20:30 – 22:00 – ACCEPT
  • 23:55 – 00:00 – GROWLING CREATURES

Harder

  • 16:15 – 17:15 – DOKKEN
  • 19:00 – 20:15 – KK’S PRIEST
  • 22:15 – 00:00- SCORPIONS

Louder

  • 12:00 – 13:00 – ARMORED SAINT
  • 13:45 – 14:45 – SWEET
  • 15:30 – 16:30 – SICK OF IT ALL
  • 17:30 – 18:45 – MR. BIG
  • 19:45 – 21:00 – ALLIGATOAH
  • 22:00 – 23:30 – OPETH

Headbangers Stage

  • 11:25 – 11:45 – AQUILLA (MB Poland)
  • 12:15 – 12:35 – TBA (MB Italy)
  • 13:05 – 13:25 – 20 Years Of Metal Battle – Tribute to the Promoters
  • 13:55 – 14:15 – PARAMENA (MB Japan)
  • 14:45 – 15:05 – POSEYDON (MB Belgium)
  • 15:35 – 15:55 – TBA (MB Indonesia)
  • 17:15 – 18:00 – MESSIAH „40 Years of Thrashing Madness“
  • 19:15 – 20:15 – INCANTATION
  • 21:45 – 22:45 – JUNGLE ROT

W:E:T Stage

  • 11:00 – 11:20 – TBA (MB Germany)
  • 11:50 – 12:10 – FIVE PENALTIES (MB China)
  • 12:40 – 13:00 – BEGUILER (MB Canada)
  • 13:30 – 13:50 – KASCK (MB Indian Sub-Continent)
  • 14:20 – 14:40 – TBA (MB Ireland)
  • 15:10 – 15:30 –  TBA (MB Lithuania)
  • 16:15 – 17:00 – SKELETAL REMAINS
  • 18:15 – 19:00 – UADA
  • 20:30 – 21:30 – ENDSTILLE
  • 23:00 – 00:00 – TRELLDOM

Wackinger Stage

  • 12:00 – 12:45 – AMALGAM
  • 13:30 – 14:15 – TRI STATE CORNER
  • 15:00 – 16:00 – ASENBLUT
  • 16:45 – 17:45 – DIE HABENICHTSE
  • 18:30 – 19:30 – BLACKBRIAR
  • 20:15 – 21:15 – KUPFERGOLD
  • 22:15 – 23:15 – CORVUS CORAX

Wasteland Stage

  • 14:00 – 14:45 – SWARTZHEIM
  • 15:30 – 16:15 – MISERY OATH
  • 17:00 – 17:45 – OBJECTOR
  • 18:30 – 19:15 – HALF ME
  • 20:00 – 20:45 – JESUS PIECE
  • 21:30 – 22:15 – GAUPA
  • 23:00 – 00:00 – PLANET OF ZEUS

Vendredi 2 août 2024

Faster

  • 12:30 – 13:30 – SONATA ARCTICA
  • 15:00 – 16:30 – BEAST IN BLACK
  • 17:30 – 18:45 – FEUERSCHWANZ
  • 20:30 – 22:15 – BLIND GUARDIAN
  • 00:15 – 01:45 – AVANTASIA

Harder

  • 13:45 – 14:45 – THE AMITY AFFLICTION
  • 16:15 – 17:15 – SPIRITBOX
  • 19:00 – 20:15 – GENE SIMMONS
  • 22:30 – 00:00 – KORN

Louder

  • 12:00 – 13:00 – BETONTOD
  • 13:45 – 14:45 – BLUES PILLS
  • 15:30 – 16:30 – ANKOR
  • 17:15 – 18:15 – ZEBRAHEAD
  • 19:00 – 20:00 – WHITECHAPEL
  • 20:45 – 21:45 – PAIN
  • 22:45 – 00:00 – KNORKATOR
  • 00:45 – 02:00 – WATAIN

Headbangers Stage

  • 12:00 – 12:45 – MASSIVE WAGONS
  • 14:00 – 14:45 – ALCATRAZZ
  • 16:00 – 16:45 – XANDRIA
  • 18:00 – 18:45 – SOIL(Special “Scars”-Show)
  • 20:00 – 21:00 – PRIMAL FEAR
  • 22:30 – 23:30 – Mikkey Dee With Friends
  • 01:00 – 02:00 – UNTO OTHERS

W:E:T Stage

  • 11:00 – 11:45 – CHERIE CURRIE (The Voice of the Runnaways)
  • 13:00 – 13:45 – FUTURE PALACE
  • 15:00 – 15:45 – TEXTURES
  • 17:00 – 17:45 – JOHN COFFEY
  • 19:00 – 19:45 – BARONESS
  • 21:15 – 22:15 – UNLEASH THE ARCHERS
  • 23:45 – 00:45 – THE 69 EYES

Wackinger Stage

  • 12:00 – 12:45 – BLAAS OF GLORY
  • 13:30 – 14:15 – SKILTRON
  • 15:00 – 16:00 – KOENIX
  • 16:45 – 17:45 – LIV KRISTINE
  • 18:30 – 19:30 – NACHTBLUT
  • 20:15 – 21:15 – EINHERJER (30th Anniversary Show)
  • 22:15 – 23:15 – VREID “30 Years of Sognametal”

Wasteland Stage

  • 14:00 – 14:45 – CHUAN-TZU
  • 15:30 – 16:15 – EMBRYONIC AUTOPSY
  • 17:00 – 17:45 – SHREDHEAD
  • 18:30 – 19:15 – APRIL ART
  • 20:00 – 20:45 – DEAR MOTHER
  • 21:30 – 22:15 – IGNEA
  • 23:00 – 00:00 – ROBSE

Samedi 3 août 2024

Faster

  • 11:30 – 12:30 – TANKARD
  • 14:00 – 15:00 – OOMPH!
  • 16:30 – 17:30 – SEBASTIAN BACH
  • 19:15 – 20:30 – BEHEMOTH
  • 22:30 – 22:59 – Promoter’s Farewell & Thanks
  • 23:00 – 00:15 – ARCHITECTS

Harder

  • 12:45 – 13:45 – RAVEN
  • 15:15 – 16:15 – DRAGONFORCE
  • 17:45 – 19:00 – TESTAMENT
  • 20:45 – 22:30 – AMON AMARTH
  • 00:30 – 02:00 – HÄMATOM Vs. XXX

Louder

  • 12:00 – 13:00 – FIDDLER’S GREEN
  • 13:45 – 14:45 – EMIL BULLS
  • 15:30 – 16:30 – RED FANG
  • 17:15 – 18:15 – BURY TOMORROW
  • 19:00 – 20:00 – MOTIONLESS IN WHITE
  • 20:45 – 21:45 – CRADLE OF FILTH
  • 22:45 – 00:00 – MAYHEM

Headbangers Stage

  • 12:00 – 12:45 – AS EVERYTHING UNFOLDS
  • 14:00 – 14:45 – EXUMER
  • 16:00 – 16:45 – THE BLACK DAHLIA MURDER
  • 18:00 – 18:45 – BRUTUS
  • 20:00 – 21:00 – ULI JON ROTH
  • 22:30 – 23:30 – THE BABOON SHOW
  • 01:00 – 02:00 – TRAGEDY

W:E:T Stage

  • 11:00 – 11:45 – BLACK SABBITCH
  • 13:00 – 13:45 – WOLF
  • 15:00 – 15:45 – HIRAX
  • 17:00 – 17:45 – BOKASSA
  • 19:00 – 19:45 – VIO-LENCE
  • 21:15 – 22:15 – FLOTSAM AND JETSAM (Special Old School Set)
  • 23:45 – 00:45 – INSOMNIUM

Wackinger Stage

  • 12:00 – 12:45 – Wacken Firefighters
  • 13:30 – 14:15 – VANAHEIM
  • 15:00 – 16:00 – PADDY AND THE RATS
  • 16:45 – 17:45 – HEIDEVOLK
  • 18:30 – 19:30 – SVARTSOT
  • 20:15 – 21:15 – THYRFING
  • 22:15 – 23:15 – PRIMORDIAL

Wasteland Stage

  • 14:00 – 14:45 – ASROCK
  • 15:30 – 16:15 – PREY FOR NOTHING
  • 17:00 – 17:45 – NECROTTED
  • 18:30 – 19:15 – BEASTO BLANCO
  • 20:00 – 20:45 – ASAGRAUM
  • 21:30 – 22:15 – MISTER MISERY
  • 23:00 – 00:00 – PERSEFONE

Comments:

You have no rights to post comments

Wacken Open Air 2024 : le running order complet - Avec SCORPIONS, KORN, AMON AMARTH, BLIND GUARDIAN, ARCHITECTS, AVANTASIA, GENE SIMMONS BAND .... - 4.0 out of 5 based on 1 vote

Connexion

On Line :

Nous avons 1247 invités et aucun membre en ligne

Dernières Chroniques

Dernières chroniques (suite)

FB RockMeeting

Commentaires

  • AXXIS - Coming Home - Chronique

    Pilgrimwen
    Je reposte mon commentaire ...

    Lire la suite...

     
  • KING ZEBRA - Between The Shadows - Chronique

    Fab
    pas mal dans le genre mais comme ...

    Lire la suite...

     
  • BLACKTOP MOJO - Pollen - Chronique

    Eric Berger
    Une belle découverte qui ...

    Lire la suite...

     
  • PALACE - Reckless Heart : nouvel album - Girl Is An Angel : vidéo

    Nico
    L'album AOR parfait pour cet ...

    Lire la suite...

     
  • OZ HAWE PETERSSON’S RENDEZ VOUS - Chronique

    Nico
    Vraiment bien avec un style AOR ...

    Lire la suite...

Articles Les Plus Lus

04 Déc 2023 04:01 - Oso Garu, Holy Vier, Patrice Du Houblon, Metalden
Hellfest 2023 - DU 15 JUIN 2023  AU 18 JUIN 2023 - Iron Maiden, Kiss, Motley Crue, Slipknot, Pantera, Def Leppard, Alter Bridge, Skid Row, Within Temptation, Sum 41, Papa Roach, Powerwolf, Clutch, The Cult, The Hu, Myrath ...
Live report
20 Oct 2023 17:30 - Eric Berger
BIG MOUTHERS - New Now - Chronique
AOR
Articles les plus lus sur les 12 derniers mois(suite)